Precio de una instalación solar para casa: cuánto cuesta una de 3 kW, 5 kW y 10 kW

instalación solar para casa: cuánto cuesta una de 3 kW, 5 kW y 10 kW

Al momento de plantearse el salto a la energía fotovoltaica residencial, una de las dudas más recurrentes es entender la diferencia real de costes y rendimiento entre las potencias más demandadas del mercado. Elegir entre una instalación de 3 kW, 5 kW o 10 kW no solo cambia el importe final de la factura, sino también el tipo de hogar al que va dirigida, el espacio en cubierta necesario y el retorno económico de la inversión.

En este análisis detallado desglosamos cuánto cuesta cada una de estas tres potencias en instalaciones tipo «llave en mano» (equipos, mano de obra, legalización e IVA incluidos), qué incluyen exactamente, a qué perfil de vivienda corresponden y cómo afectan las baterías al presupuesto final.

1. Instalación solar de 3 kWp: la opción compacta para consumos bajos

La instalación de 3 kWp (kilovatios pico) es el punto de entrada al autoconsumo residencial. Está pensada para viviendas con necesidades energéticas moderadas o con una superficie de tejado ajustada.

Datos técnicos y dimensionamiento

  • Número de paneles: 6 a 7 paneles solares (tecnología monocristalina TOPCon / N-Type de 450W – 500W).
  • Superficie de tejado necesaria: Entre 12 y 16 m² libres de sombras.
  • Inversor: Inversor monofásico de 3 kW (habitualmente híbrido).
  • Producción media en España: 4.200 a 4.800 kWh al año (según zona geográfica y orientación).

Rango de precios

  • Sin batería física: 3.800 € – 4.800 €
  • Con batería física de litio (5 kWh): 6.300 € – 7.800 €

¿Para qué perfil de hogar es idónea?

Es perfecta para parejas o familias pequeñas que residen en pisos con acceso a cubierta, chalets adosados pequeños o segundas residencias, con consumos eléctricos anuales situados entre los 2.500 kWh y 3.800 kWh (facturas mensuales de luz de entre 50 € y 90 €).

2. Instalación solar de 5 kWp: el estándar de referencia residencial

La instalación de 5 kWp es la solución más vendida y demandada en España para viviendas unifamiliares. Ofrece el mejor equilibrio entre coste por kilovatio instalado, producción energética y espacio requerido.

Datos técnicos y dimensionamiento

  • Número de paneles: 10 a 11 paneles solares (450W – 500W).
  • Superficie de tejado necesaria: Entre 20 y 25 m² libres de sombras.
  • Inversor: Inversor híbrido monofásico de 5 kW (preparado para añadir baterías en cualquier momento).
  • Producción media en España: 7.000 a 8.000 kWh al año.

Rango de precios

  • Sin batería física: 5.500 € – 7.000 €
  • Con batería física de litio (5 kWh a 10 kWh): 8.500 € – 11.500 €

¿Para qué perfil de hogar es idónea?

Es la opción recomendada para familias medias de 3 a 5 miembros en chalets unifamiliares o adosados con consumos anuales de 4.500 kWh a 7.000 kWh (facturas de luz de entre 100 € y 180 € al mes). Permite cubrir holgadamente el consumo diurno del hogar y genera un margen cómodo de excedentes para compensar en factura o almacenar en batería virtual.

3. Instalación solar de 10 kWp: máxima potencia para alto consumo

Las instalaciones de 10 kWp entran en la categoría de gran escala residencial o semi-industrial. Están diseñadas para viviendas de gran tamaño con una elevada electrificación (aerotermia, climatización de piscinas o recarga frecuente de vehículos eléctricos).

Datos técnicos y dimensionamiento

  • Número de paneles: 20 a 22 paneles solares (450W – 500W).
  • Superficie de tejado necesaria: Entre 40 y 50 m² libres de sombras.
  • Inversor: Inversor híbrido de 10 kW (con frecuencia trifásico o monofásico de gran capacidad).
  • Producción media en España: 14.000 a 16.000 kWh al año.

Rango de precios

  • Sin batería física: 10.500 € – 13.500 €
  • Con batería física de litio (10 kWh a 15 kWh): 15.000 € – 19.500 €

¿Para qué perfil de hogar es idónea?

Orientada a chalets independientes de gran superficie, fincas rústicas o viviendas con consumos superiores a los 9.000 kWh anuales (facturas de luz superiores a 250 € – 300 € al mes). Es la escala óptima si se combina la energía solar con calefacción/refrigeración por bomba de calor (aerotermia) y uno o dos coches eléctricos de uso diario.

4. Tabla comparativa directa: 3 kW vs 5 kW vs 10 kW

ParámetroInstalación 3 kWpInstalación 5 kWpInstalación 10 kWp
Nº de paneles (450W-500W)6 – 7 paneles10 – 11 paneles20 – 22 paneles
Superficie en tejado12 – 16 m²20 – 25 m²40 – 50 m²
Producción anual aprox.4.200 – 4.800 kWh7.000 – 8.000 kWh14.000 – 16.000 kWh
Consumo anual idóneo2.500 – 3.800 kWh4.500 – 7.000 kWh> 9.000 kWh
Precio llave en mano (sin batería)3.800 € – 4.800 €5.500 € – 7.000 €10.500 € – 13.500 €
Precio con batería (5-10 kWh)6.300 € – 7.800 €8.500 € – 11.500 €15.000 € – 19.500 €
Ratio coste/kWp instalado~1.300 € – 1.500 €/kWp~1.100 € – 1.300 €/kWp~1.000 € – 1.200 €/kWp
Amortización estimada5 a 7 años4 a 6 años5 a 7 años

5. ¿Por qué el precio por kWp baja al aumentar la potencia?

Como se observa en la tabla, el coste por kilovatio pico instalado es más económico a medida que aumenta el tamaño de la instalación. Esto se debe a las economías de escala en el sector fotovoltaico:

  1. Costes fijos repartidos: Los costes de desplazamiento de la cuadrilla, el alquiler de andamios o grúas, la elaboración de la memoria técnica/proyecto de ingeniería y las tasas administrativas de legalización son prácticamente los mismos para montar 6 paneles que para montar 20.
  2. Margen en componentes: Los inversores de mayor potencia (por ejemplo, pasar de 3 kW a 5 kW) no duplican su precio en el mercado, sino que apenas incrementan su coste un 25-35%, optimizando el presupuesto global.

6. Desglose conceptual del coste en cada instalación

Independientemente de si eliges 3 kW, 5 kW o 10 kW, el presupuesto «llave en mano» de una empresa instaladora seria incluye los siguientes porcentajes aproximados de reparto económico:

  • Paneles solares (30% – 35%): Módulos fotovoltaicos de primera línea con garantías de producto de 12-15 años y garantía de producción de 25-30 años.
  • Inversor solar (20% – 25%): Equipo inversor híbrido con sistema de monitorización por app móvil.
  • Estructura de aluminio y cableado (15% – 20%): Soportes de fijación inox/aluminio adaptados a la cubierta y protecciones de corriente continua y alterna.
  • Mano de obra e ingeniería (20% – 25%): Montaje en cubierta, conexión eléctrica por instalador autorizado EBT y dirección técnica.
  • Trámites administrativos y legalización (5% – 10%): Registro en Industria de la CCAA, boletín eléctrico (CIE) y gestión con la compañía distribuidora para la compensación de excedentes.

Conclusión: ¿Cuál deberías contratar?

  • Si tu consumo es modesto y buscas la inversión inicial más baja posible, una instalación de 3 kWp cumplirá con tus expectativas sin comprometer tu presupuesto.
  • Si vives en un chalet unifamiliar estándar y buscas la máxima rentabilidad por euro invertido, la instalación de 5 kWp representa la opción más equilibrada y de mayor liquidez del mercado.
  • Si cuentas con un hogar altamente electrificado con bombas de calor, piscina y vehículo eléctrico, dar el salto a los 10 kWp te garantizará la cobertura necesaria para lograr una independencia energética casi total.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio